Оценка эффективности модификаторов для дорожных битумов

Публикация в журнале "Транспортное строительство" №3/2024
За последние 4 года специалистами группы компаний «АБЗ-1» подготовлено порядка 15 публикаций в журналах ВАК и отраслевых изданиях по различным направлениям, связанным с производством современных качественных дорожно-строительных материалов.

Один из важных вопросов, к которым было приковано внимание наших экспертов в этому году, - оценка эффективности модификаторов для дорожных битумов. Напомним, что этим летом специалисты «АБЗ-1» произвели выпуск 2400 тонн асфальтобетонной смеси с добавлением модификатора на основе резиновой крошки и провели ее опытную укладку на участке автодороги «Мяглово – «Кола» в Ленинградской области. Чтобы оценить физико-механические свойства модификаторов, в том числе изготовленных из девулканизированной резины, специалисты предлагают использовать метод гель-золь анализа. Он позволяет провести исследование материала в течение одной рабочей смены, что важно для обеспечения входного контроля материала. На основании проведенных исследований специалисты определили диапазон значений геля, характеризующий эффективность эластомерных добавок. 

Полностью ознакомиться со статьей

В собственном научно-исследовательском центре «АБЗ-1» созданы все условия для проведения испытаний и измерений на базе аккредитованной лаборатории. Но самое лучшее вдохновение для научной практики – кураторство ключевых экспертов компании.

«Компания «АБЗ-1» принимает непосредственное участие в развитии отрасли, ведь наши работы и исследования нередко ложатся в основу новых технических требований и стандартов. Самое радостное для нас, что в эту деятельность вовлекается все больше молодых сотрудников, которые на собственном опыте убеждаются, насколько интересной и даже творческой может быть дорожная сфера», - отмечает руководитель НИЦ «АБЗ-1», к.т.н., Наталья Майданова.