Получено разрешение на ввод в эксплуатацию улиц, прилегающих к «Лахта Центру»

Службой государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение на ввод в эксплуатацию новых дорог, прилегающих к «Лахта Центру»: Высотной улицы от Бобыльской до Воздушной; подпорной стенки у кольцевого пересечения по Высотной улице; Воздушной улицы от Высотной улицы до Открытой набережной.

Участки построены в рамках контракта на подключение делового квартала «Лахта Центр» к улично-дорожной сети, заключенного между Правительством Санкт-Петербурга и «АБЗ-Дорстрой» (ГК «АБЗ-1»). Основная цель реализации проекта – обеспечение транспортной доступности многофункционального общественно-делового комплекса «Лахта Центр».

В ходе реализации проекта построены две новые магистральные улицы районного значения – Воздушная и Высотная, которые соединены с Приморским шоссе отдельными проездами. Улицы оснащены ливневой канализацией с локальными очистными сооружениями, наружным освещением. Вдоль улиц проложены велодорожки и тротуары. Стоимость проекта составила 1,2 млрд рублей.

Среди особенностей технических решений можно отметить укрепление слабых грунтов в основании дороги путем устройства свай по технологии DDS и Jet Grouting (выполнено более 2 000 свай на глубину до 30 м).

Ведутся работы в рамках этапа 2.2: до ноября 2023 года будут построены эстакадные съезды c Приморского шоссе на кольцевую развязку у «Лахта центра»: северный протяженностью около 980 метров и южный съезд - 440 метров. Общая стоимость проекта - 3,6 млрд рублей. Реализация объекта позволит подключить многофункциональный комплекс «Лахта Центр» к улично-дорожной сети Приморского района, что обеспечит более удобный подъезд к многофункциональному общественно-деловому комплексу и выезд от него.

Еще новости